Мемориальные комплексы г. Могилёва
07.02.2023
       Уважаемые родители!  Предлагаем Вам посетить с детьми места памяти героев, погибших во время войны, с целью изучения истории родного города и края, воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважительного отношения к старшему поколению, к солдатам и участникам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей, спасения своей Родины, спасения сегодняшнего поколения!
раскрыть » / « свернуть

Могилев – город большой и под завязку наполненный интересными местами и достопримечательностями. Поэтому чтобы хорошенько его осмотреть, зайти в музеи, прокатиться по Днепру на теплоходе и зависнуть вечером в лучших заведениях, лучше приезжать сюда с ночевкой. Но и быструю программу на часик-другой устроить себе тоже можно! Рассказываем про основные поинты экспресс-прогулки по городу на Днепре.

Сначала предлагаем заглянуть на площадь Славы (ту самую, что когда-то называлась Советской). Отсюда открывается умиротворяющий вид на реку и жилые дома на другом ее берегу; здесь же расположено несколько знаковых достопримечательностей Могилева. Именно на этой площади в 1578 году была построена могилевская ратуша – за год до того, в 1577-м, город получил магдебургское право. Аутентичная постройка, к сожалению, до наших дней не дошла. Но ратуша, которую можно видеть на площади сейчас, была возведена в двухтысячных по старинным планам и чертежам и тоже выглядит очень презентабельно. А вот самый старый дом на площади Славы – здание бывшего окружного суда XVIII века. Сейчас там располагается городской краеведческий музей.

Недалеко от площади находится невероятная по мощности и красоте, но скрытая от глаз прохожих достопримечательность – кафедральный костел Святого Станислава (ул. Комсомольская, 4). Высокое здание в стиле барокко с элементами классицизма оказалось зажато во дворах советской застройки – и это как будто придает храму еще большего величия и загадочности. Костел был построен в 1753 году монахами-кармелитами – и с тех пор практически не менялся и не перестраивался. Зайти внутрь, чтобы полюбоваться фресками, может любой желающий.

Напротив костела, через дорогу, расположился Могилевский областной драматический театр (ул. Первомайская, 7), который считается самым старым стационарным театром на территории Беларуси (построили его в 1888 году). На огромное здание из красного кирпича в модном тогда псевдорусском стиле скидывались всем городом. Если будет возможность, обязательно наведайся на какую-нибудь постановку могилевской труппы.

Еще одно популярное место для променадов по Могилеву – пешеходная улица Ленина и Площадь звезд. Эту площадь облагородили в 2003 году. Тогда скульптор Владимир Жбанков придумал и сделал фигуру Звездочета и 12 стульев вокруг. Говорят, на удачу нужно обязательно потереть звездочету палец.